Учебно-тематический план

1.

Христианское богослужение - основные понятия.

Понятие о христианском богослужении. Источники. Сущность, содержание и формы христианского богослужения (молитва, чтение, пение, обряды, проповедь).

Крестное знамение. Благословение. Обращение к востоку во время молитвы. Покрытие головы. Поклоны. Каждение. Возжжение свеч и лампад.

2.

Места совершения богослужения Христианский храм.

Священнослужители и церковнослужители.

Священные одежды и облачения

Места совершения богослужения: храм, часовня.

Возможность совершения богослужения вне храма. Устройство храма: алтарь, иконостас, средняя часть храма, притвор; колокольня. Алтарь: его принадлежности.

Церковные святыни: святые иконы, святые мощи.

Колокольный звон. Виды звона.

Иерархические степени священнослужителей: диакон, пресвитер, епископ. Церковнослужители: чтец, иподиакон. Степени монашествующих, их одежда. Одежда священнослужителей и церковнослужителей. Облачения диакона, пресвитера и епископа.

3.

Богослужебное время. Круги богослужения: седмичный, суточный, годичный. Церковные праздники и посты.

Суточный круг богослужения: его структура.

Седмичный круг богослужения: его структура.

Годичный круг богослужения: его структура.

Двунадесятые и великие христианские праздники. Многодневные и однодневные посты. Сплошные седмицы.

4.

Общие сведения о Божественной литургии.

Виды литургий. Литургии свв. Иоанна Златоуста и Василия Великого. Составные части Литургии. Перевод основных богослужебных терминов.

5.

Первая часть Литургии.

Проскомидия: смысл молитвословий и священнодействий.

6.

Литургия оглашенных

Схема чинопоследования, смысл молитвословий и священнодействий. Подробный разбор текста Литургии от «Благословенно Царство…» до Малого входа.

Ектения: виды, состав прошений.

7.

Литургия оглашенных (продолжение).

Схема чинопоследования, смысл молитвословий и священнодействий. Подробный разбор текста Литургии, начиная с Малого входа, до конца Литургии оглашенных.

8.

Литургия верных.

Схема чинопоследования, смысл молитвословий и священнодействий. Подробный разбор текста Литургии от «Елицы вернии…» до Символа веры включительно.

9.

Литургия верных (продолжение). Евхаристический канон.

Схема чинопоследования, смысл молитвословий и священнодействий. Структура Евхаристического канона. Подробный разбор текста Литургии от Символа веры до возгласа «…и да будут милости…» включительно.

10.

Литургия верных (окончание).

Смысл молитвословий и священнодействий. Подробный разбор текста Литургии от ектении «Вся святые помянувше…» до конца Литургии.

11.

Всенощное бдение. Великая вечерня (начало).

Чинопоследование всенощного бдения (на примере воскресного дня). Перевод основных богослужебных терминов. Основные моменты великой вечерни и их символическое значение. Подробный разбор текста великой вечерни от предначинательного псалма до вечернего входа включительно.

12.

Всенощное бдение. Великая вечерня (окончание).

Схема чинопоследования, смысл молитвословий и священнодействий. Подробный разбор текста от «Свете тихий» до конца великой вечерни.

13.

Всенощное бдение. Утреня (начало).

Схема чинопоследования, смысл молитвословий и священнодействий. Подробный разбор текста всенощного бдения от шестопсалмия до конца полиелея.

14.

Всенощное бдение. Утреня (окончание).

Схема чинопоследования, смысл молитвословий и священнодействий. Подробный разбор текста всенощного бдения от канона до конца службы.

15.

Молебен.

Молебен: виды, назначение. Молебен с водоосвящением: его смысл и символика.

16.

Заупокойные богослужения.

Заупокойные богослужения. Отпевание, панихида, лития. Общая структура, содержание, символика. Виды отпеваний. Содержание и духовный смысл молитвословий и священнодействий отпевания мирян. Дни поминовения усопших. Родительские субботы.

17.

Великий пост.

Структура Великого поста. Подготовительные недели к Великому посту. Литургия Преждеосвященных Даров. Особенности богослужений первой и пятой седмиц Святой Четыредесятницы. Недели Великого поста. Лазарева суббота. Вербное воскресенье.

18.

Страстная седмица.

Особенности богослужений каждого дня Страстной седмицы.

19.

Пасха Христова.

Богослужение от Пасхи до Пятидесятницы.

Особенности богослужений праздника Святой Пасхи и Светлой седмицы.

Неделя Антипасхи. Радоница. Преполовение. Отдание Пасхи.

Пятидесятница: особенности богослужения.

20.

Молитвослов.

Смысл утренних и вечерних молитв, разбор сложных мест.

План курса.doc
Microsoft Word документ 51.0 KB